Эксплуатация машин и механизмов

ВОПРОС:

 

Учтена ли перебазировка башенного крана в стоимости маш.-ч. Если не учтена, то как включать данные затраты в сметную документацию?

 

ОТВЕТ:

 

  1. В стоимости 1 маш.-ч строительной техники учтены затраты на перебазировку с одной строительной площадки на другую, кроме строительных машин, затраты на перебазировку которых следует учитывать в сметах отдельной строкой (п.2 Общие положения сборника ФСЭМ-2001, ТСЭМ-ЛО-2001 в редакции 2014 года «Федеральные (территориальные) сметные расценки на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств»).

  2. Перечень машин, затраты на перебазировку которых следует учитывать в сметах отдельной строкой, приведен в Приложение №6 МДС81-3.99.

  3. Расчет затрат на перебазировку с одной строительной площадки на другую строительной техники согласно Приложению №6 МДС81-3.99, не включенной в состав сметных расценок и учитывающийся в локальном сметной расчете отдельной строкой, следует выполнять согласно п.4.8 МДС 81-3.99.

_______________________________________________________

 

ВОПРОС:

 

Учтена ли доставка битумной эмульсии до объекта автогудронаторами?

Как учесть стоимость автогудронатора при выполнении дорожных работ?

В п.1.27.8 Часть 27 «Автомобильные дороги» изложено непонятно:

  1. 3,46 руб. за 1 тонну битума в ценах 2001 г.?

  2. 3,46 руб. на каждую тонну битума и за каждый километр?

 

ОТВЕТ:

 

В ГЭСН27-06-026 «Розлив вяжущих материалов» учтена только работа по розливу вяжущих материалов. Доставка к месту работ битума, битумной эмульсии расценками не учтена.

 

Согласно п.1.27.8 Общие положения. Исчисление объемов работ. Части 27 «Автомобильные дороги» в редакции 2014 года к стоимости эксплуатации автогудронатора вместимостью 3500 л добавляется 3,46 руб. в базовом уровне цен 2001 года на каждую тонну битума и битумной эмульсии за каждый километр доставки.

_______________________________________________________ 

 

ВОПРОС:

 

После проливных дождей подмыло мост, и возникла необходимость в аварийном порядке его отремонтировать. По проекту ремонта требуется забивка свай специализированной техникой.

Вправе ли подрядчик включать в смету пункт по доставке техники для забивке свай (цена берется по прайс-листу), если такая техника отсутствует на объекте?

 

ОТВЕТ:

 

В сметной стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов учтены затраты на перебазировку строительной техники (а именно: время их перемещения с базы строймеханизации (строительной площадки) на строительную площадку (базу строймеханизации), за исключением перечня машин, затраты на перебазировку которых не учтены (приложение 6 к МДС81-3.99).

Таким образом, включать сметную в сметную документацию какие-либо дополнительные затраты по таким механизмам не допускается.

_______________________________________________________

© 1997-2019 ООО "ЦИНИНС":    zinins@yandex.ru     тел./факс: +7 (812) 710-89-14, +7 (812) 710-89-15

  • Vkontakte - Grey Circle
  • Facebook - Grey Circle
  • LinkedIn - Grey Circle