Коэффициенты 1,15 и 1,25

ВОПРОС:

Организация составляет сметы на ремонт здания школы в Ленинградской области. Нужно ли в каждой расценке учитывать коэффициенты к заработной плате и эксплуатации машин (1,15 и 1,25), если расценки используются как на новое строительство, т.к. в расценках на ремонт данные работы отсутствуют.

ОТВЕТ:

 

Выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме норм сборника ГЭСН №46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений») с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин (п.4.7 МДС 81-35.2004).

_______________________________________________________

 

ВОПРОС:

 

  1. Смета на капитальный ремонт фасада многоквартирного дома расценка ТЕР15-04-014-01 «Окраска фасадов с лесов по подготовленной поверхности: перхлорвиниловая», принят к=1,15 и к=1,25 по МДС35 п.4.7. Можно ли к этой расценке принять к=1,15 (ремонт фасадов) по п.11.1 таб. 3 МДС81-35.2004?

  2. ТЕР08-07-001-02 «Установка и разборка наружных инвентарных лесов высотой до 16 м: трубчатых для прочих отделочных работ» -  надо ли применять к=1,15 и к=1,25?
     

ОТВЕТ:

 

  1. В соответствии с пунктом 4.7 МДС 81-35.2004 коэффициенты к=1,15 к нормам затрат труда и к=1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин применяются совместно с коэффициентами, приведенными в Приложении 1 к МДС81-35.2004.

  2. Коэффициент к=1,15 к нормам затрат труда и к=1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин распространяются на весь комплекс основных работ, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве (п.4.7 МДС 81-35.2004).

Работы, выполняемые для установки и разборки инвентарных лесов, учтенные по расценке ТЕР08-07-001-02 «Установка и разборка наружных инвентарных лесов высотой до 16 м: трубчатых для прочих отделочных работ» относятся к вспомогательным работам, поэтому данные коэффициенты при таком виде работ не применяются.

_______________________________________________________

 

ВОПРОС:

 

При ремонте магистральных сетей водопровода и канализации подрядчиком к расценке ТЕР 01-02-068-01 «Водоотлив из траншей» применены коэффициенты 1,15; 1,25. Правомерно ли применение данных коэффициентов?

 

ОТВЕТ:

 

В соответствии с п.4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1, выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам на строительные и специальные строительные работы (кроме норм сборника ГЭСН-2001-46) с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин.

В данном случае, работа по расценке ТЕР 01-02-068-01 «Водоотлив из траншей» является вспомогательной, поэтому коэффициенты к=1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин не применяются.

В случае возникновения разногласий по данному вопросу Вам следует обращаться в ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве» при Минстрое РФ (г. Москва, тел. 8(495) 419-94-00).

_______________________________________________________

© 1997-2019 ООО "ЦИНИНС":    zinins@yandex.ru     тел./факс: +7 (812) 710-89-14, +7 (812) 710-89-15

  • Vkontakte - Grey Circle
  • Facebook - Grey Circle
  • LinkedIn - Grey Circle