Непредвиденные работы и затраты

ВОПРОС:

 

Подскажите пожалуйста, можно ли провести за счет непредвиденных затрат следующие работы:

  1. При капитальном строительстве школы, согласно утвержденному экспертизой проекту, был произведен ввод в здание трубопровода водопровода. Работы были произведены и оплачены. После проверки ГАСН были выявлены некоторые замечания, по результатам которых был выполнен новый проект. Измененный проект снова прошел экспертизу и по нему были снова произведены работы. Может ли подрядчик оплатить их за счет непредвиденных затрат?

  2.  Можно ли провести за счет непредвиденных затрат "порубочный билет"?

 

ОТВЕТ:

 

  1. В случае, если была составлена сметная документация на дополнительные работы, выявленные в процессе строительства (ремонта) на основании проекта, утвержденного экспертизой, то данные затраты могут быть оплачены за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты, включенного в сводный сметный расчет по первоначальному проекту, утвержденному экспертизой (п. 4.96 МДС81-35.2004)

  2. В случае, если был разработан новый проект на устройство ввода в здание школы трубопровода водопровода, то дополнительные работы, связанные с устранением замечаний ГАСН на основании данного проекта, не могут быть оплачены за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты, включенного в сводный сметный расчет по первоначальному проекту, утвержденному экспертизой (п. 4.96 МДС81-35.2004).

  3. Затраты на «порубочный билет» не могут быть оплачены за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты в соответствии с п. 4.96 МСД81-35.2004.

© 1997-2019 ООО "ЦИНИНС":    zinins@yandex.ru     тел./факс: +7 (812) 710-89-14, +7 (812) 710-89-15

  • Vkontakte - Grey Circle
  • Facebook - Grey Circle
  • LinkedIn - Grey Circle