НР и СП

ВОПРОС:

 

Разъясните по поводу применения понижающих коэффициентов к нормативам Накладных расходов-0,9 и Сметной прибыли-0,85 для ГЭСН-2001, ТЕР-2001, ФЕР-2001 для работ по демонтажу и монтажу малых архитектурных форм и оборудования на детские игровые площадки.

 

ОТВЕТ:

 

  1. Демонтаж (монтаж) малых архитектурных форм и оборудование на детские игровые площадки являются объектами благоустройства. Поэтому при определении сметной стоимости ремонтных работ объектов благоустройства, включая внутридворовые проезды, с использованием расценок на строительные работы (ГЭСН-2001, ТЕР-2001, ФЕР-2001 (ред. 2009 года), коэффициент 0,9 к нормативам накладных расходов не применяется (Письмо Минрегиона РФ №30785-ИМ/08 от 25.11.2008 г).

  2. При определении сметной стоимости ремонтных работ, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемом здании), с использованием сборников ГЭСН-2001, ТЕР-2001, ФЕР-2001 (ред. 2009 года) нормативы сметной прибыли следует применять с коэффициентом 0,85 (п.1 примечаний к Приложению №3 МДС 81-25.2001 в редакции 2004 г).

_______________________________________________________ 

 

ВОПРОС:

 

Начисляется ли НР и СП на погрузку и разгрузку?

 

ОТВЕТ:

 

В сметных ценах на погрузо-разгрузочные работы учтены накладные расходы в размере 100% и сметная прибыль в размере 60% от фонда оплаты труда (см. ТССЦпг 81-01-2001-ЛО «Территориальные сметные цены на перевозки грузов для строительства» (редакция 2014 г, внесен в федеральный реестр №210 от 14.03.2014 года) пункт 1.1.7 Общих положений). Дополнительное начисление нормативов накладных расходов и сметной прибыли на погрузо-разгрузочные работы не требуется.

_______________________________________________________ 

 

ВОПРОС:

 

Составлена смета на ремонт наружных сетей теплоснабжения (раскопка, замена и ремонт тепловых камер и каналов, замена тепловых сетей и пр.). Поясните, порядок применения к=0,9 к НР. Применяется ли он для смет по ремонту инженерных сетей или же применяется ко всем сборникам ТЕР за исключением сборников ТЕР22, 23, 24, 27, 30?

 

ОТВЕТ:

 

При определении сметной стоимости работ по капитальному ремонту наружных инженерных сетей, улиц и дорог общегородского, районного и местного значения, мостов и путепроводов с использованием сборников расценок на строительные работы (ТСНБ-2001) коэффициент 0,9 к нормативам накладных расходов не применяется (п.1 примечаний к Приложению №4 МДС 81-33.2004).

_______________________________________________________ 

 

ВОПРОС:

 

В соответствии с СП 11-104-97 и СП 126.13330.2012 создание геодезической разбивочной основы входит в состав геодезических работ.

В соответствии с МДС81-33.2004 геодезические работы входят в состав накладных расходов.

Является ли создание геодезической разбивочной основы накладными расходами в соответствии с МДС81-33.2004? Так же прошу подтвердить статус МДС81-33-2004.

 

ОТВЕТ:

 

Методические указания по определению величины накладных расходов МДС 81-33.2004 является действующим документом (утв. Постановлением Госстроя РФ от 12.01.2004 №6, внесены в федеральный реестр сметных нормативов).

Согласно п.III.7 приложения 6 МДС 81-33.2004 в состав статей затрат накладных расходов входят расходы на геодезические работы.

По этой статье учитываются расходы на оплату труда (с отчислениями на ЕСН от расходов на оплату труда) работников, занятых на геодезических работах, стоимость материалов, амортизационные отчисления, износ, расходы на все виды ремонтов (отчисления в ремонтный фонд или резерв на ремонт) и на перемещение геодезического оборудования, инструментов и приборов, транспортные и другие расходы по геодезическим работам, включая приемку от проектно-изыскательских организаций геодезической основы.

Поскольку работы по созданию геодезической разбивочной основы входят в состав геодезических работ, данные затраты учитываются в составе статей затрат накладных расходов.

_______________________________________________________

© 1997-2019 ООО "ЦИНИНС":    zinins@yandex.ru     тел./факс: +7 (812) 710-89-14, +7 (812) 710-89-15

  • Vkontakte - Grey Circle
  • Facebook - Grey Circle
  • LinkedIn - Grey Circle