Возврат материалов

ВОПРОС:

 

Наша организация является субподрядной организацией. Заключен договор с Заказчиком с договорным понижающим коэффициентом 0,85. Он начислялся на СМР и материалы полностью, так же он начислялся на стоимость возвратного материала в течении всей стройки. Сейчас идет завершение работ. Заказчик просит, чтобы мы сняли коэффициент 0,85 с возвратного материала, в связи с чем, все КС3 по данному объекту будут изменены и суммы соответственно будут меньше. Подскажите, пожалуйста, насколько это правильно и правомерно?

 

ОТВЕТ:

 

  1. В соответствии с п.4.12 МДС81-35.2004 величина возвратных сумм определяется по цене возможной реализации конструкций, материалов и изделий, пригодных для повторной реализации, за вычетом из этих сумм расходов по приведению их в пригодное для использования состояние и доставке в места складирования.

  2. Возвратные суммы не участвуют в формировании итоговой сметной стоимости локального сметного расчета, не исключаются из итога локального сметного расчета и из объема выполненных работ, а показываются «справочно» отдельной строкой за итогом локального сметного расчета.

  3. Таким образом, требование «Заказчика» исключить договорной понижающий коэффициент к=0,85 к стоимости возвратного материала правомерно.

 

© 1997-2019 ООО "ЦИНИНС":    zinins@yandex.ru     тел./факс: +7 (812) 710-89-14, +7 (812) 710-89-15

  • Vkontakte - Grey Circle
  • Facebook - Grey Circle
  • LinkedIn - Grey Circle